Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información a través de la Política de privacidad.

Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Entendido.

Feliz navidad en aragón
publicidad

RESULTADOS Y COMENTARIOS DE LA JORNADA 10

Imagen destacada
La dificultad de la categoria queda demostrada cada jornada al producirse resultados que en principio no se esperan y pueden considerarse sorpresa
 
PRIMERA JUVENIL - JORNADA 10 
 
Como ya había publicado anteriormente en la previa en esta categoría tan complicada cualquiera puede ganar a cualquiera independientemente de la clasificación. Asi ha sucedido, las sorpresas han estado a la orden del dia y por este motivo los cambios en la clasificación son notables 
 
-Escalerillas vs Villamayor...( 3-0 ) .- Victoria local un equipo que anda por la zona baja de la tabla ante un Villamayor que esta en tierra de nadie.
 
-Balsas vs Fuentes....( 1-2 ) .- Los locales caian derrotados por sorpresa después de llevar cuatro semanas sin conocer la derrota ante un equipo visitante que con esta victoria sale del descenso.
 
-Oliver vs Casetas....( 1-2 ) .- Como dije en la quiniela partian como favoritos los caseteros que con esta victoria colocan a los azulgranas en puestos de descenso.
 
-Venecia vs Salvador....( 1-3 ) .- Como se preveía victoria visitante ante un equipo local en zona de descenso y un equipo colegial favorito al ascenso.
 
-Giner vs Olivar.....( 3-4 ) .- Victoria visitante lógica de los verderoles un equipo que da una de cal y otra de arena encaja muchos goles pero también meten muchos.Los locales a pelear para no meterse en problemas.
 
-API vs Delicias....( 2-0 ) .- Victoria local entre dos equipos muy fuertes a los locales en su campo será difícil ganar.
 
-Fleta vs S.Agustin.....( 1-1 ) .- Para mi empate justo no están muy finos últimamente los de Miraflores saldrán de abajo y los rojillos equipo duro de roer.
 
-Utebo vs Juventud...( 1-1 ) .- Tablas entre dos buenos equipos los locales mucho jugador de ultimo año y los naranjas de primer año favorito nº 1 al ascenso.
 
-Ebro vs Valdefierro....( 2-1 ) .- Victoria local un equipo que a ido de mas a menos y los visitantes equipo muy fuerte físicamente....
 
CLASIFICACION : 
 
Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 SANTO D.JUVENTUD-C.F. 23 10 7 2 1 28 15  G G G G E 
  2 OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL 21 10 7 0 3 45 18  G P P G G 
  3 EL SALVADOR-S.D. 20 10 6 2 2 32 14  G P E G G 
  4 VALDEFIERRO-C.D. 19 10 5 4 1 25 14  E E G G P 
  5 UTEBO-C.F. 19 10 5 4 1 28 22  G G E P E 
  6 SAN AGUSTIN-C.D. 18 10 5 3 2 26 11  E G G G E 
  7 ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D. 16 10 4 4 2 25 19  G E P P G 
  8 DELICIAS-CLUB DEPORTIVO 16 10 5 1 4 23 18  P G P G P 
  9 CASETAS-U.D. 14 9 4 2 3 17 16  E G E P G 
  10 BALSAS PICARRAL-U.D. 13 10 3 4 3 19 25  G G E G P 
  11 EBRO-C.D. 12 10 3 3 4 19 23  P P E P G 
  12 ESCALERILLAS-AT. 10 10 2 4 4 12 16  P G E P G 
  13 VILLAMAYOR-C.D. 10 9 3 1 5 22 40  G P P G P 
  14 FUENTES-C.D. 10 10 3 1 6 14 35  P P G G G 
  15 FLETA-C.D. 9 10 2 3 5 16 22  P G P P E 
  16 OLIVER-C.D. 8 10 2 2 6 11 21  E P G P P 
  17 ST. VENECIA-A.D. 6 10 2 0 8 16 30  P P G P P 
  18 GINER TORRERO-C.D. 2 10 0 2 8 14 33  E P P P P