publicidad

RESULTADOS Y COMENTARIOS DE LA JORNADA 29

Golpe de autoridad del Borja que con su victoria frente al Mallen sentencia la primera posicion del grupo que le puede permitir jugar por el ascenso

CD. DELICIAS; 4 - CD. OLIVER; 3

Partido intenso entre dos equipos que buscaron la victoria hasta el final y que se inclinaria a favor del equipo local por un ajustado 4-3

LA TERCERA DIVISION SIGUE AL ROJO AL VIVO

El liderato en juego, los puestos de promocion sin definir la zona de descenso en continuo movimiento. Eso se llama emocion e incertidumbre

RSD SANTA ISABEL; 0 - S.D. EJEA; 1

Resultado demasiado penoso para un Santa Isabel sin suerte y que por meritos merecio algo mas en su enfrentamiento con la S.D. Ejea

S.D. BORJA 2 C.D. TAMARITE JUVENIL 0

Merecida victoria, para el Borja que se mantiene en la zona alta de la tabla y llega al tramo final de la liga muy bien colocado

S.D. TARAZONA; 3 - C.D. CUARTE; 2

La espera obligada para iniciar el encuentro por la averia del autobus del Cuartevalio la pena ya que la emocion supero con creces lo esperado

C.D. EBRO; 0 - C.F. ANDORRA; 1

El CD Ebro vuelve a pinchar en su estadio de la Almozara y pone en grave riesgo el liderato del grupo de Tercera Division

AD ALMUDEVAR; 0 - CD. TERUEL; 0

El empate a cero goles que se ha dado en el Estadio de la Corona permite al Teruel de Nestor Perez volver de nuevo a coger el liderato de la categoria

CAMBIO DE LIDER EN LA JORNADA 34

Se eseraba una jornada realmente no solo interesante sino tambien trascendente de cara a diversos puestos de la clasificacion. y no ha defraudado

GABRIEL PLACEK JUGADOR BENJAMIN DEL ALFAJARIN

Gabriel con apenas ocho años tiene un desparpajo tanto ante el micro como en el campo que hacen pensar que puede llegar a ser un buen jugador

C.D. DELICIAS; 4 - C.F. ALFAJARIN; 2

Segunda jornada del campeonato de Copa federacion en la categoria de Segunda Benjamin entre dos equipos que realizaron un gran partido

PARTIDOS Y PRONOSTICOS PARA LA JORNADA 29

Demasiado interesante se ha puesto la cabeza de la clasificacion como para pensar queesta jornada puede ser trascendente

FRANCISCO MONTIEL ENTRENADOR DEL SAN GREGORIO

Lider del Grupo I el San Gregorio Arrabal y su entrenador Francisco Montiel siguen teniendo como objetivo el ascenso a la Regional Preferente

ADRIAN CARRASCO JUGADOR DEL SAN FERNANDO

Adrian Carrasco ademas de jugar en el San Fernando Amesa Puesta en Primera Regional, colabora con el CD Delicias entrenando a un equipo alevin

TRIO DE ASES EN EL TERRENO DE JUEGO

Tres jugadoras Aragonesas Internacionales que disputan sus partidos con equipos de otra Comunidad coincidieron en el campo del Sant Gabriel catalan

ARAGON SUB-16 CAMPEON DE ESPAÑA

Demostro su superioridad tras vencer en una disputadisima final celebrada en el pabellon de Sarria ( Lugo ) a Cataluña por un claro 6-3

NELLY MAESTRO REAPARECE TRAS SU LESION

Importantísimo triunfo del Sant Gabriel sobre la fundación Albacete en la reaparicion de la Aragonesa Nelly Maestro tras superar su lesion

DEPORTES EN ARAGON

Deportes en Aragon programa de radio que abarca todos los deportes en Aragon con especial tratamiento al deporte regional

Jacetano C.F. 9-Huesca E.F. 0

Goleada del Jacetano Infantil en el ultimo partido de liga

Jacetano Infantil, Goleo en el Oroel

Jacetano C.F 5 - Juventud de Huesca 1

JACETANO-C.F. 4 - SALESIANOS-C.F. 0

La falta de punteria y la buena actuacion del portero visitante impidieron al Jacetano marcar mas goles en su enfrentamiento frente a Saledianos

PEÑA EDELWEISS A; 3 - JACETANO A; 2

El encuentro fue muy disputado y ambos demostraron que tienen potencial para ganar a cualquiera pero si das un regalo al final lo acabas pagando

PARTIDOS Y PRONOSTICOS PARA LA JORNADA 29

Con los aficionados en todos los campos con la mente puesta en la desgracia de Gallur se jugaran unos partidos que van a ser realmente emotivos

C.D. LUNA; 0 - C.D. ATECA; 6

Ante las tragicas noticias que llegaban desde Gallur ambos entrenadores junto con el arbitro decidieron suspender el partido antes de su conclusion

CD SADABENSE 3 – CD NOVALLAS 0

Derrota demasiado abultada del CD Novallas en el campo del Sadaba pero inmerecida dados los meritos contraidos a lo largo del partido

SDM PEDROLA 2- 1 CF MARRACOS

Paso gigantesco del Pedrola hacia el ascenso directo en una jornada en la que el fútbol pasa a un segundo plano por el triste episodio de Gallur.

PRESIDENTE Y SECRETARIO DEL LUCENI C.F.

Gran temporada la que viene realizando el Luceni en el Grupo III de la primera Regional con un grupo de jugadores casi todos ellos de la localidad

ENTREVISTA A CASERO CAPITAN DEL ATECA

Pieza importante en el esquema defensivo del Ateca, Luis Polo Sanchez

CONOCEMOS A CARMELO BUREBA JUGADOR DEL LUCENI

Dentro de la gran temporada que esta realizando el C.F. Luceni destaca poderosamente el buen hacer del centrocampista Carmelo Bureba Herrando

Jacetano - Binefar

1ª cadetes fase de ascenso

JACETANO-C.F; 1 - JUVENTUD DE HUESCA; 1

Lo que se vio en el Oroel entre las dos escuadras fue mucha igualdad, y una tremenda lucha en la que ninguno conseguía destacar sobre el otro

C.D. SAN GREGORIO; 3 - S.D. EL SALVADOR; 1

La diferencia existente entre ambos equuipos en la clasificacion no se noto sobre el terreno de juego ya que El Salvador fue un digno rival

SAN JOSE; 1 - C.D. CUARTE; 6

El C. D. Cuarte en un encuentro entretenido fue superior al equipo local y terminó ganando por 6-1 aun cuando el San Jose nunca se dio por vencido.

AD. SAN JOSE; 2 - CN. HELIOS; 2

El equipo visitante se adelanto por dos veces en el marcador pero la reaccion del equipo local hizo que el partido terminara empatado

SAN JOSE; 0 - CD. LA UNION; 7

El equipo local se vio superado ampliamente por el CD La Union que realizo un partido muy completo en todas sus lineas y ademas con gran efectividad

CONVOCADOS PARA EL PARTIDO ZARAGOZA NUMANCIA

Sin novedad alguna en la lista de jugadores convocados por Ranko Popovic para disputar el encuentro frente al Numancia de Soria

PRONOSTICOS PARA LA JORNADA 29

Jornada marcada por lo que puedan hacer los tres de cabeza que tienen compromisos ciertamente delicados y que podrian frustar sus ilusiones

TRIUNVIRATO EN LA CABEZA DE LA CLASIFICACION

La emocion continua al maximo en el grupo 2 de la Regional preferente. La lucha tanto por el ascrnso como para evitar el descenso es tremenda

CARLOS USON JUGADOR DEL C.F. EPILA

Carlos Uson es uno de esos jugadores jovenes que de vez en cuando irrumpen con fuerza en la Regional Aragonesa en este caso en el CF Epila

SARA FERNANDEZ JUGADORA DEL AT. ESCALERILLAS

Lateral derecho en el equipo de Division Honor Infantil del At. escalerillas Sara ya sabe lo que es pertenecer a la Seleccion Aragonesa Alevin

TORNEO INTERNACIONAL SANTIAGO NOENO

En memoria de uno de los hombres mas queridos en los ultimos años del CD Oliver Santiago Noeno el club de La Camisera celebra mañana su torneo

HECTOR MARTIN PORTERO DEL SAMPER DE CALANDA

Portero de un equipo al que a pesar de los resultados que pueda conseguir cada Domingo saltan al campo con ilusiones renovadas

JORGE MALLOR PRESIDENTE DEL C.D. QUINTO

Como en este grupo tan solo asciende uno. El segundo promociona: Hay que ir a por el primer puesto ya que una promocion es un cara o cruz peligroso

JOSE MANUEL ROCA ENTRENADOR DEL CASTELSERAS

No tengo carnet de entrenador. Mi titullo es la experiencia y los años que llevo entrenando chavales tanto en Alcañiz como en Calanda

JOSE MANUEL ENTRENADOR DEL C.F. PENA ROJA

Desarrolló toda su vida futbolistica como jugador en equipos de Barcelona y desde hace ya cinco temporadas ejerce como entrenador del CF Pena Roja

DANIEL LATORRE CAPITAN DEL C.F. PENA ROJA

Para poder jugar al futbol lo primero que tuvimos que hacer en el pueblo fue hacer el campo lo cual nos costo mucho trabajo

DANIEL PRADES AZNAR ENTRENADOR DEL TORRECILLA

Daniel Prades ha dedicado toda su vida deportiva al Torrecilla de Alcañiz. 16 años como jugador y ahora cumple su primera temporada como entrenador

ENTREVISTA A LUIS LOP JUGADOR DEL CASTELSERAS

Luis Lop tan solo ha conocido como jugador los colores del equipo de su pueblo y son ya nada menos que siete las temporadas que lleva jugando

Lalueza Biescas

Partido de la jornada 18 que se suspendo en su dia por la climatologia

ENTREVISTA A DAVID BARRIO ALEVIN DEL DELICIAS

Velocidad y habilidad en el uno contra uno son quiza las cualidades mas destacadas de David Barrio Civera un Alevin que destaca en el CD Delicias

C.F. FUENLABRADA; 0 - S.D. HUESCA; 3

La victoria del Huesca en el Fernando Torres de Fuenlabrada demuestra el potencial del equipo oscense y la seriedad con la que encara el tramo final

REAL ZARAGOZA B; 0 - CE L'HOSPITALET; 1

Ni de penalti consiguio marcar el Real Zaragoza B frente al Horpitalet que acabo llevandose el partido y dejando practicamente hundido al filial

RESULTADOS Y COMENTARIOS DE LA JORNADA 18

Terminada la liga regular enel grupo IV de la Juvenil Preferente el campeon Teruel Atletico A jugara la fase de ascenso a Liga Nacional

C.D. SAN GREGORIO; 5 - C.D. CALANDA; 1

La mayor resolucion en las jugadas de ataque del San Gregorio le dieron la victoria frente a un Calanda que mostro una muy buena imagen

SAN GREGORIO; 6 - HERNAN CORTES; 0

La gran efectividad de los delanteros del San Gregorio fue la clave de un partido en el que los dos equipos rayaron a una gran altura

C.D. AMESA PUESTA; 0 - C.D. FLETA; 2

La victoria del Fleta frente al San fernando Amesa Puesta unido al empate del Sto. Domingo Juventud le proporciona el liderato en solitario

ACTUR PABLO IGLESIAS; 1 - C.D. VILLAMAYOR; 2

La victoria del Villamayor en casa del Actur Pablo Iglesias, su mas directo rival lo convierte en todavia mas lider del Grupo

VILLANUEVA C.F. 2 - TRANSPORTES ALCAINE C.D. 2

Empate que no satisface a ninguno de los dos equipos. El Villanueva salva un punto ante un muy buen equipo como el Transportes Alcaine

MONTECARLO; 4 - SANTA ISABEL; 0

El Santa isabel aguanto muy bien la primera mitad pero al final termino derrotado por el Montecarlo lider del grupo 2 de la Segunda benjamin

HERNAN CORTES; 4 - LA CARTUJA; 3

No es habitual hablar de un árbitro en categorías tan tempranas, pero en ocasiones también sucede que se erigen más protagonistas de lo que deberían,

LA CARTUJA; 4 - ACTUR PABLO IGLESIAS

Impresionante partido de los pequeños de La Cartuja, que han sabido reponerse de forma inmejorable del doloroso resultado de la última jornada

EL BENJAMIN DE LA PEÑA EDELWEISS CAMPEON

A falta de dos jornadas para concluir la competicion la peña Edelweiss se proclama campeon del Grupo 10 B de la Segunda Benjamin

U.D. SAN JOSE; 9 - U.D. CASETAS; 1

Muy pronto resolveria el partido el equipo local ya que en el minuto 9 el resultado le era favorable por 3-0 ante un casetas que siempre dio la cara

CD. DELICIAS "A" ; 2 - C.D. SAN MATEO; 2

Cuarta jornada de la Copa federacion de tercera Infantil - Grupo 2 en la que se enfrentaban dos de los equipos favoritos para pasar de fase

HERNAN CORTES SE PROCLAMA CAMPEON

La victoria del Hernan Cortes por 1-0 sobre el Balsas conseguida en el Jose Luis Garcia Traid le proclama campeon de liga del G2 de Tercera Infantil

PRONOSTICOS PARA LA JORNADA 29

Los dos primeros clasificados, Fraga y Escalerillas tienen partidos fuera de casa que no van a ser faciles por lo que se juegan los locales

DAVID GOMEZ JUGADOR DEL AT. ESCALERILLAS

David Gomez Valencia con tan solo 20 años se ha hecho en propiedad con el lateral izquierdo del Regional preferente del At. Escalerillas

ALEJANDRO LAHOZ PRESIDENTE DEL CD. ZUERA

Posiblemente sea el Directivo mas joven de la Regional Aragonesa ya que con tan solo 29 años lleva ya tres como Presidente del Zuera

DANI BLASCO ENTRENADOR DE LA UD MONTECARLO

Entrevistamos a Dani Blasco un entrenador que con tan solo 31 años lleva ya 15 de ellos entrenando de forma ininterrumpida

JUANJO PEREZ JUGADOR DEL MONTECARLO

Entrevista a Juanjo Perez Clavero un jugador joven que destaca en su primera temporada en el Regional Preferente de la U.D. Montecarlo

Jacetano-Villanueva

Partido que viene de la jornada 18, suspendida en su dia por la climatologia

ENTREVISTA A CHEMA CUADRADO

Podemos decir que estuvo a punto de conocer la gloria del futbol profesional pero que al final él mismo decidió que su camino era otro

JAVIER AGUDO JUGADOR DEL AT. ESCALERILLAS

Javier Agudo es uno de los centrocampistas del Escalerillas que junto con sus compañeros estan luchando por conseguir el ascenso a Tercera Division

RAUL MAGALLON CADETE DEL AT. ESCALERILLAS

Raul tiene algo que en el futbol es dificil de encontrar y es una rara habilidad para conseguir goles halgo que a él no le resulta demasiado dificil

C.D. DELICIAS; 2 - C.D. VALDEFIERRO; 2

Buen partido el presenciado en las instalaciones del CD Delicias correspondiente a la tercera jornada de la Copa Federacion de Alevines 1er año

AMIN JUGADOR DEL ALEVIN PREFERENTE DEL OLIVER

Defensa lateral lleva desde que empezo en el C.D. Oliver y espera segun el mismo nos dice estar muchos años mas en el club

C.D. OLIVER; 2 - C.N. HELIOS; 1

Los dos equipos realizaron un gran partido buscando la victoria a pesar del gran esfuerzo que tuvieron que realizar por las inclemencias del tiempo

Sabiñanigo-Jacetano

Copa Federacion, un derby en lo alto

SABIÑANIGO-A.D. 1 - JACETANO-C.F. 0

Este jueves el Joaquín Ascaso de la capital del Serrablo fue escenario de un derbi apasionante que en su día fue suspendido en la jornada 16

JACETANO-C.F. 3 - PEÑAS SARIÑENA-AGRUP. 3

Partido disputado el Domingo 22 de febrero y que correspondia a la jornada 14 fecha en la que tuvo que ser suspendido por el temporal climatologico

JACETANO-C.F 2 - JUVENTUD DE HUESCA 0

Los chicos de Iván Sarasa rubricaron un buen encuentro ganando a todo un Juventud de Huesca que venía de una magnifica racha de resultados

Jornada 30 - Previa y Horarios

Tres equipos para un puesto de ascenso, hasta cinco equipos para ocupar tres plaza de descenso

JACETANO-CF 5 - PEÑAS SARIÑENA 0

Los chicos del Sariñena venían con ganas de llevarse la victoria y los tres puntos, pero se encontraron con un muy buen Jacetano

JACETANO “B” 4 - PEÑAS OSCENSES “B” 5

Encuentro emocionante y con muchos goles el disputado en el Estadio del Oroel entre los equipos B del Jacetano y Peñas Oscenses

ENTREVISTA A FRANCISCO JAVIER LOPEZ

Entrenador del Alevin A del CD Delicias con quien esta realizando una gran temporada siendo uno de los candidatos al ascenso a Alevin Preferente

HERNAN CORTES CAMPEON DE TERCERA INFANTIL G3

Tras una brillante victoria frente al Santo Domingo de Silos, el Hernan Cortes Junquera se prclama campeon del Grupo iii de la tercera Infantil

C.D. EBRO; 4 - U.D. SAN JOSE; 1

Partido perteneciente a la jornada 24 a disputarse el 8 de marzo y que los dos clubs se pusieron de acuerdo para celebrarlo en la mañana de hoy dia 22

SAN GREGORUIO; 2 - SANTO DOMINGO DE SILOS; 1

Dos equipos muy igualados lucharon por la victoria con todas sus armas pero al final el resultado se decantaria por el San Gregorio

JACETANO-C.F. 5 - PEÑAS OSCENSES-C.D. 1

Buen futbol es que demostraron ambas escuadras que se enfrentaban hoy en el Oroel, si bien los locales demostraron una mayor pegada

AT ESCALERILLAS; 2 - CTRO. DEP. MIRALBUENO; 1

El At. escalerillas que abrio muy pronto el marcador, sufrio posteriormente para poder doblegar al Centro. Deportivo Miralbueno